Отзыв на мокроскоп Carl ZEISS OPMI ProErgo
Обратно в раздел

Отзыв на мокроскоп Carl ZEISS OPMI ProErgo

Отзыв на мокроскоп Carl ZEISS OPMI ProErgo

Артикул товара:

Оставить заявку online

Отзыв на мокроскоп Carl ZEISS OPMI ProErgo

Выражаю искреннюю благодарность за возможность использования в моей практике микроскопа Carl ZEISS OPMI ProErgo.
С уважением, Сазонов А.О.

Использование микроскопа в стоматологии считаю не роскошью, а необходимостью. Ничто другое так, как использование систем увеличения, не может повлиять на качество лечения. Просто Вы видите то, что делаете.

Если базовое препарирование разумно проводить в призматической оптике 4х, то контроль и окончательное препарирование границ, контроль постановки и поджатия матрицы в сложных условиях, хирургическая эндодонтия, поиск и  проверка обработки каналов, закрытие перфораций и т.п. невозможны без использования увеличения от 15х до 20х, т.е. без микроскопа.

Также работая как керамист, подготавливал каркасы из диоксида циркония для облицовки под увеличением 18-20х, увеличения 15х уже не хватало.

После работы с микроскопом ощупывание края кариеса ногтем кажется забавным.

Привыкание к микроскопу (в смысле установления правильной связи между глазами и руками) заняло три дня. Потребовались высококачественные зеркала с родиевым покрытием, еще лучше использование вращающегося зеркала.

Качество изображения в предоставленном мне микроскопе оцениваю как очень высокое.

OPMI ProErgo имеет много достоинств (экран, тормоз положения, разветвитель изображения, дополнительные окуляры и т.д.). Как и у всякой очень универсальной вещи у данного микроскопа есть недостатки. При моем росте 186 см мне довольно сильно приходилось вытягивать свою шею и длинные руки, пациент в кресле находился очень низко и мои ноги под кресло уже не влезали… (это с учетом того, что я снял делитель луча). На мой взгляд, если рассматривать микроскоп специально разработанный для стоматологии необходимостью, нужно адаптировать его для нужд большинства стоматологов.

Просмотрев каталог микроскопов ZEISS, проникся отдельной симпатией к OPMI Pico Mora. Конечно, интересно было бы поработать и на этом приборе.

Что бы мне хотелось изменить в микроскопе Pro Ergo:
Установка в аппарат всяких вещей типа делителя изображения, дополнительных окуляров, дисплеев и т.п. необходимо лишь для каких-то научных целей. Все данные приспособления вызывают весовые дисбалансы в системе подвеса оптической головки и требуют установки балансиров (весовых и динамических), систем блокировки положения. Все это успешно реализовано в OPMI ProErgo, все это действительно работает. Но все это чудовищно весит, что естественно отображается на свободе перемещения головки. Специальный микроскоп должен быть очень легким.

Оптическая головка ну уж очень большая. Как начинающий микроскопист, я все равно использовал увеличение в среднем 18-19х. Увеличение меньше чем 15х бессмысленно, т.к., например трещины при повреждениях II кл., становятся не видны. Даже готовить каркас при увеличении менее 16х не комфортно. Увеличение более чем 21х (по крайней мере без использования диафрагмы) тоже не имеет смысла из-за малой глубины резкости. Рабочее расстояние надо корректировать положением стоматологического зеркала и при значительном увеличении требует хорошей дистанции рук и кресла с подлокотниками.

Механизм поворота окуляров в горизонтальной плоскости мне кажется излишним и ни разу мной не использовался. Поворот окуляров в горизонтальной плоскости мало востребован. Практически требуется постоянный угол, близкий к 165-170°. Использование окуляров с широким углом (например Vision electronic продает их для микроскопов) могло бы убрать лишние детали. Так же существует выраженная зависимость между углом окуляров и легкостью работы: чем ближе угол к 180°, тем легче работать. Хотя со временем ко всему можно привыкнуть.

В общем, чем меньше оптическая головка, чем она легче, тем легче можно сделать систему подвеса. Естественно, при этом момент инерции при перемещении головки станет менее заметен, и ее можно будет вешать на стоматологическую установку.

Также хотелось бы избежать большого использования стальных штампованных деталей, трансформаторов и других тяжелых частей в системе подвеса. Почему-то не используется светодиодная оптика. А вот лазерный дальномер для предварительной установки головки был бы очень удобен. Если вспомнить стоимости аппаратуры, то вид литых и штампованных деталей вызывает удивление. По идее все должно быть отфрезеровано из авиационного алюминия и выглядеть ажурно и изящно. Защитное стекло объектива отсутствует. Может вообще не существует.

В связи со всем сказанным хотелось бы иметь микроскоп самого минимального веса и размеров, увеличение 18-21х. Наличие диафрагмы. Максимальное использования вместо штамповки фиброкарбона (лучше в виде овальной трубки), вместо толстенных литых деталей – изящных фрезерованных для размещения камеры – может быть тринокуляр? Освещение – светодиодной оптикой. Хочется совершенство и удобство.

В целом, как мне кажется, в стоматологии OPMI Pro Ergo применим в качестве научных исследований, в университетах для обучения. Для частной практики хорош в виде подарка от олигарха.

Если бы была возможность тестирования Pico Mora -  был бы невероятно счастлив. Теоретически использование этого прибора для частной практики кажется мне более уместным.

Если бы фирма Carl ZEISS захотела разработать новый микроскоп, ориентированный на большинство пользователей, с удовольствием помогал бы в этой полезной работе.

Какими бы ни были мои пожелания, OPMI Pro Ergo оставил мне приятные впечатления, за короткое время поднял уровень моего мастерства и навсегда свернул мозг микроскопией в стоматологии и зубной технике.

Сазонов Алексей Олегович, стоматолог и керамист.

P.S. Забыл написать про светофильтр в головке. Он там не нужен.